понедельник, 23 июля 2012 г.

Плетёный пояс: мини мастер-класс

 Раз возник интерес и я пообещала, что сделаю МК к плетёному поясу, то решила не откладывать в долгий ящик, чтобы не забыть деталей.

Берём пряжу  "Весенняя" в два сложения (или "Романтичная" в одно сложение; и та, и другая - 100 % хлопок) и крючком № 4 вяжем 6 шнуров из вп, длина шнуров - 140-150 см (пояс в готовом виде получается приблизительно 90 см).

Процесс я вроде фотографировала, но почему-то фото оказалось не очень много, поэтому не обессудьте, покажу что есть.
Готовые шнуры складываем вместе и предварительно загнув хвостики, сшиваем кончики ниткой того же цвета (я прямо разматывала пряжу на тонкие нити).

Затем наматываем нить таким образом, чтобы все хвостики спрятались. Нить не обрываем.
 Следующий этап - заматываем ещё раз, только уже толстой нитью, кончики толстой нити закрепляем при помощи иголки и тонкой нити. Хвостик, который остаётся в конце  прячем внутрь, при помощи крючка. Вот так выглядит конец пояса. Длина этой части - приблизительно 5 см.

 Дальше - плетём косичку - у меня они 8-9 см. Закрепляем косичку, для этого одним из шнуров обматываем край косички и завязываем узел.
 Далее участок, где оставлены просто шнуры, он у меня 7-8 см. Закрепляем как и в предыдущем случае и плетём косичку.

Затем участок, где на шнуры произвольно завязываются в узлы. Он тоже 7-8 см.

Повторяем все этапы ещё раз.

И второй конец пояса закрепляем так же.


В чёрном поясе я ещё добавляла бусины, вот как это выглядит.


Всё, модный аксессуар для маленькой, а может быть и не очень)), модницы готов) Наряжаемся и идём гулять)



3 комментария:

Lenka-Еленка комментирует...

Марина, спасибо большое, очень понравился МК

Людмилка комментирует...

Марина,мне так понравился пояс, что я подумала - надо будет спросить как делается. но пока я думала, ты уже МК выложела. СПАСИБО тебе большое!!!Вот пошью Натюше брючки и обязательно такой поясок сделаю, а заодно и крючок в руки возьму.

Марина комментирует...

Лена, буду рада если МК пригодится)
Людочка, а я ещё думала, когда делала его - фотографировать или нет сам процесс? А потом думаю сфотографирую на всякий случай, а потом если кого-то заинтересует, то сделаю МК) Буду ждать твои брючки! А крючка не бойся, здесь нужны минимальные умения и навыки)