четверг, 29 марта 2012 г.

Размеры шапочек для детей и взрослых

Думаю многие вязальщицы, в особенности начинающие, при вязании шапочек сталкиваются с одними и теми же вопросами: как определить окружность головы, если модели нет рядом? Как определить глубину шапочки? Какого диаметра должно быть дно, если мы вяжем крючком, начиная с макушки?
Конечно, когда тот, для кого вы вяжете, рядом и вы можете постоянно примерять, все эти вопросы не так актуальны, а если вы вяжете в подарок, на заказ, готовите приданое для малыша, который ещё не родился, тогда было бы неплохо иметь под рукой таблицу, в которой вся эта информация содержится.
Я сама очень много бродила по интернету, собирала разрозненные сведения, копировала таблицы. которые мне встречались, но все они были неполными, неточными, надо было снова открывать комп и мучить поисковик и рукодельниц на форумах. Поэтому я решила собрать в одной таблице все сведения, которые понадобятся  для вязания шапочки)

Поясню все позиции:
1. Окружность головы. Берём портновский сантиметр и измеряем  голову в самой широкой части (лучше всего  на расстоянии 1,5-2 см выше бровей, чуть выше ушей и в той точке на затылке, которая дает наибольшую длину окружности. Лучше сделать это несколько раз, чтобы не оказалось, что вязали дочке, а получилось себе)
2. Диаметр дна.  Определить диаметр дна нам нужно, если мы вяжем шапочку крючком начиная, с макушки. Для этого окружность головы делим на 3,14 (вспоминаем математику)) Чтобы не бегать каждый раз к калькулятору, я  всё посчитала одним махом и вбила данные в таблицу.
Внимание!!! Следует учитывать, что для плотного облегания необходимо отнять от полученной цифры 0,5-1,5 см. Здесь ещё многое зависит:
1) от узора - если вы вяжете столбиками без накида, а такая вязка совсем не тянется, то можете совсем ничего не отнимать, если вяжете ажурным узором, или столбиками с накидом, то можно отнять около 1 см;
2) от вашей плотности вязания - если вы вяжете плотно, то отнимать надо меньше, а если рыхло, то больше;
3) от того кому вы вяжете, если ребёнку, то лучше от цифры из второго столбца много не отнимать, так как голова у деток растёт и лучше вязать чуток с запасом, чтобы вам хватило на сезон, а если повезёт, то и на следующий) Для взрослого можно отнять 1 см и больше, чтобы шапочка плотно сидела на голове.
4) от пряжи - хлопок после стирки может чуток подсесть, так же как и шерсть, а акрил и вискоза растянуться, при высчитывании диаметра дна это тоже надо учитывать.
3. Глубина шапочки, т.е. высота полученного головного убора. Измеряем сантиметром от уха до уха, через макушку, делим на 2 и добавляем 1-3 см, в зависимости от того насколько хотим прикрыть ушки. Если нет возможности измерить, то ориентируемся на таблицу, но надо учитывать, что в каждом правиле есть исключения. Внимание!!! В таблице указана глубина в разложенном виде, в надетом должно быть немного больше.
4. Возраст. Здесь всё понятно)) Эта графа как раз и нужна для того, чтобы приблизительно прикинуть размеры, если не можете сделать замеры.
Буду рада, если эта таблица окажется полезной для вас)


16 комментариев:

Arnica комментирует...

Спасибо большое, очень нужная информация!!

Марина комментирует...

Пожалуйста, Таня!

Unknown комментирует...

Ай, молодец! Спасибо тебе большое за такую ценную информацию!

Марина комментирует...

Людочка, пожалуйста! Рада быть полезной)

Mira комментирует...

суперская таблица!! рчень полезная!!!! больше не буду теперь мучать тебя вопросами, а буду смотреть блог)))) молодец, что поделилась)

Марина комментирует...

Ань, так я из эгоистических соображений её и сделала - для себя, а потом решила поделиться со всеми)
Рада, что она оказалось полезной!

Наталля комментирует...

Дзякуй вялікі! Усе патрэбныя дадзеныя - у адной табліцы!

Марина комментирует...

Наташ, рада, что и тебе пригодились!

Кристина комментирует...

Ой, спасибо огромное за такую таблицу! Вечно мучаюсь с размерами)

Марина комментирует...

Кристина, пожалуйста!

Танюшка Данько комментирует...

Марина!! Спасибо большое!!!

Марина комментирует...

Таня, пожалуйста)

Анонимный комментирует...

Спасибо, Марина! Для новичка самое то, нужное и полезное!)Анюта

Анонимный комментирует...

Спасибо за информацию.

Марина комментирует...

Рада, что мой труд пригодился)

Алена Никифорова комментирует...

Большое спасибо!